Team 2011/12

Das Team ELBFLORACE e.V. hat sich eine Leitlinie überlegt, um auch in der kommenden Saison weiter an technischem Know-How, Kosteneffizienz und Teamwork zu arbeiten. Neu ist hier: der rein elektrisch angetriebene Rennwagen. Fünf Säulen sind es, auf die sich das gesamte Konzept des Teams stützen wird. Hieraus ergibt sich das E-STAR System.

„E“ wie Education.
Im Team werden die Ingenieure von morgen immer wieder zu kreativen Lösungen inspiriert, umso auch später den Innovationsprozess für elektrisch angetriebene Fahrzeuge voranzutreiben. Dabei bietet der Verein Studenten eine Plattform, um das in der Theorie erarbeitete Wissen am Beispiel eines alternativ angetriebenen Rennfahrzeugs anzuwenden.

„S“ wie Safety
„Motorsport can be dangerous“ heißt es auf jeder Rennsportveranstaltung. So haben wir auch für diese Saison ein umfassendes Sicherheitskonzept – speziell im nun neuen Umgang mit Hochvolttechnik – erarbeitet.

„T“ wie Team
Die Leitlinie E-STAR widmet sich auch der stetigen Verbesserung des Teamgefüges, um sich durch ein effektiv zusammenarbeitendes Team gegen die starke Konkurrenz aus dem In- und Ausland durchzusetzen.

„A“ wie Award
Der Sieg als Ziel ist die treibende Kraft, die uns als Rennsportteam beflügelt, in kürzester Zeit einen konkurrenzfähigen Rennwagen zu bauen. Bei dem Rennevent auf dem spanischen Curcuit de Catalunya wurden wir letztes Jahr im Besonderen für unsere Zusammenarbeit mit dem „Best Teamwork Award“ ausgezeichnet.

„R“ wie Reliability
Zuverlässigkeit ist die Basis eines jeden erfolgreichen Projektes. Die Verlässlichkeit von Apparaten und Werkstoffen, aber auch von Personen, stellt sicher, dass wir unser Ziel erreichen werden: die Konstruktion eines neuen, innovativen Rennboliden.

Delia Rähder

Delia Rähder

Projektleitung
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: delia.raehder@elbflorace.de

Benjamin Jödecke

Benjamin Jödecke

Wirtschaftlicher Vorstand
Studiengang: Wirtschaftsingenieur
Kontakt: benjamin.joedecke@elbflorace.de

Robert Löffler

Robert Löffler

Technischer Leiter
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: robert.loeffler@elbflorace.de

Erik Schilb

Erik Schilb

Technischer Einkauf
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: erik.schilb@elbflorace.de

Jens Schubert

Jens Schubert

Werkstattleiter
Studiengang: MB – Luft- und Raumfahrttechnik
Kontakt: jens.schubert@elbflorace.de

Markus Dietze

Markus Dietze

Aufgaben: Chefschweißer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: markus.dietze@elbflorace.de

Rick Weiß

Rick Weiß

Aufgaben: Consultant
Studiengang: Informatik – Systemorientierte Informatik
Kontakt: rick.weiss@elbflorace.de

Das Modul Finances-Marketing erfüllt mehrere Aufgaben innerhalb unseres Teams. Hauptsächlich sind wir für interne und externe Angelegenheiten zuständig, die nicht direkt mit der Konstruktion und Fertigung des Rennwagens zusammenhängen. Zum internen Aufgabenpaket gehört unter Anderem die Verwaltung und Überwachung der Vereinsfinanzen. Zudem kümmern wir uns um die entsprechenden statischen Disziplinen der Formula Student Events. Dazu zählt das Erstellen des Businessplans und des Cost Reports. Letzterer wird in enger Zusammenarbeit mit den anderen Modulen vorbereitet und realisiert.

Der externe Bereich hat im weitesten Sinne den Auftritt des Teams in der Öffentlichkeit zum Gegenstand. Dazu zählt in großem Maße die Zusammenarbeit und Kommunikation mit den Partnern und Unterstützern unseres Vereins. Ein weiterer Punkt ist die Organisation von (Renn-)Events, Messen und unserem Roll-Out. Zu guter Letzt betreuen wir auch den virtuellen Auftritt des Teams auf unserer Homepage, mit Newsbeiträgen und in den Social Media.

Paul Prehl

Paul Prehl

Aufgaben: Modulleiter
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: paul.prehl@elbflorace.de

Benjamin Jödecke

Benjamin Jödecke

Aufgaben: Wirtschaftlicher Vorstand, Kassenwart
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: benjamin.joedecke@elbflorace.de

Benjamin Buchbach

Benjamin Buchbach

Aufgaben: Cost Report
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: benjamin.buchbach@elbflorace.de

Hans Christian Dastich

Hans Christian Dastich

Aufgaben: Sponsoring
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: hans.dastich@elbflorace.de

Hermann Stoklassa

Hermann Stoklassa

Aufgaben: Cost Report
Studiengang: Wirtschaftsingeneurwesen
Kontakt: hermann.stoklassa@elbflorace.de

Michael Scheuermann

Michael Scheuermann

Aufgaben: Öffentlichkeitsarbeit
Studiengang: Philosophie/ Politik
Kontakt: michael.scheuermann@elbflorace.de

Heinz Truckenbrodt

Heinz Truckenbrodt

Aufgaben: Veranstaltungsorganisation
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: heinz.truckenbrodt@elbflorace.de

Willi Oestreich

Willi Oestreich

Aufgaben: Layoutgestaltung
Studiengang: Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: willi.oestreich@elbflorace.de

Lisa Gebhardt

Lisa Gebhardt

Aufgaben: Personal
Studiengang: Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: lisa.gebhardt@elbflorace.de

Erik Rehm

Erik Rehm

Aufgaben: Admin, SVN-Server
Studiengang: Informatik
Kontakt: erik.rehm@elbflorace.de

Tom Sachs

Tom Sachs

Aufgaben: Consultant
Studiengang: Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: tom.sachs@elbflorace.de

Aufbauend auf die in der Saison 2010/11 simulierten Kinematik wurde das Fahrwerkskonzept überarbeitet und optimiert. Neben Altbewähren, wie der Lenkung von PSS oder den Querlenkerrohren aus kohlefaserverstärktem Kunststoff (CFK), wurden viele Bauteile verbessert. Die Fahrwerkskonsolen, Y-Inserts und Radträger wurden zum Beispiel durch den Einsatz alternativer Werkstoffe oder mit Hilfe von FEM-Simulationen abgewandelt, wodurch wir das Gewicht dieser Komponenten reduzieren konnten. Weiterhin verbauen wir in dieser Saison neue Formula Student–Dämpfer von ZF Sachs. Sie bieten im Vergleich zu ihren Vorgängern ebenfalls einen Gewichtsvorteil und sind zudem besser auf leichte Rennfahrzeuge abgestimmt. Um den Schwerpunkt des Fahrzeugs abzusenken werden sie am aktuellen Rennboliden an der Seite des Fahrzeuges angebracht.

Zusammen mit dem Modul Frame & Body sind wir dieses Jahr sogar in der Lage mit Felgen aus CFK zu fahren und damit zusätzlich Gewicht zu sparen und die ungefederten Massen erheblich zu reduzieren.

Timo Franke

Timo Franke

Aufgaben: Modulleitung
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: timo.franke@elbflorace.de

David Golloch

David Golloch

Aufgaben: Lenkungssystem
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: david.golloch@elbflorace.de

Tristan Liebick

Tristan Liebick

Aufgaben: Bremssystem
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: tristan.liebick@elbflorace.de

Steven Ernst

Steven Ernst

Aufgaben: Stabilisatoren und Fahrwerkskonsolen
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: steven.ernst@elbflorace.de

Rainer Köhler

Rainer Köhler

Aufgaben: Querlenker
Studiengang: MB – Allg. konstr. Maschinenbau
Kontakt: rainer.koehler@elbflorace.de

Christoph Springer

Christoph Springer

Aufgaben: Feder-Dämpfer-Systeme
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: christoph.springer@elbflorace.de

Johannes Krüger

Johannes Krüger

Aufgaben: Radträger
Studiengang: MB – Allg. konstr. Maschinenbau
Kontakt: johannes.krueger@elbflorace.de

Max Röpcke

Max Röpcke

Aufgaben: Radnabe, Zentralmutter, Kinematik
Studiengang: MB – Allg. konstr. Maschinenbau
Kontakt: max.roepcke@elbflorace.de

Stefan Truckenbrodt

Stefan Truckenbrodt

Aufgaben: Quick Jack, Push Bar.
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: stefan.truckenbrodt@elbflorace.de

Martin Gebauer

Martin Gebauer

Aufgaben: Quick Jack, Push Bar.
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: martin.gebauer@elbflorace.de

Marcel Krause

Marcel Krause

Aufgaben: Consultant
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: marcel.krause@elbflorace.de

Sebastian Trinks

Sebastian Trinks

Aufgaben: Supervisor
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik + LB
Kontakt: sebastian.trinks@elbflorace.de

Das Modul Powertrain sorgt dafür, dass der Wagen rollt. Unsere Hauptaufgabe besteht in der Auslegung und Konstruktion des mechanischen Antriebsstrangs. Er bringt die Kraft der Elektromotoren auf die Hinterräder. Eine Herausforderung in dieser Saison bestand im Wechsel zu einer neuen Motorenanordnung, bei der wieder zwei Motoren quer zur Fahrrichtung verbaut werden, diese jedoch hintereinander im Fahrzeug liegen. Die konzeptionellen Änderungen haben wir durch eine effiziente Konstruktion umgesetzt und ein kombiniertes Motoren- und Getriebegehäuse entworfen. Um einen möglichst hohen Wirkungsgrad zu erreichen wurde dahingehend auch die Auswahl der Antriebswellen mit den zugehörigen Komponenten abgestimmt. Eine weitere Aufgabe unseres Moduls ist die Auslegung der Kühlung für die Motoren und Wechselrichter inklusive Luftkanäle. Bei allen diesen Komponenten haben wir ein besonderes Augenmerk auf die möglichst effiziente und gewichtssparende Ausnutzung des Bauraums gelegt.

Michael Schiffner

Michael Schiffner

Aufgaben: Modulleitung
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: michael.schiffner@elbflorace.de

Simon Metzner

Simon Metzner

Aufgaben: Antriebsgehäuse und Getriebe
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: simon.metzner@elbflorace.de

Tobias Rinnert

Tobias Rinnert

Aufgaben: Antriebswellen und Gelenke
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: tobias.rinnert@elbflorace.de

Jens Schubert

Jens Schubert

Aufgaben: Kühlung
Studiengang: MB – Luft- und Raumfahrttechnik
Kontakt: jens.schubert@elbflorace.de

Benoît Heinze

Benoît Heinze

Aufgaben: im Praktikum
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: benoit.heinze@elbflorace.de

Michael Süß

Michael Süß

Aufgaben: im Praktikum
Studiengang: MB – Allg. konstr. Maschinenbau
Kontakt: michael.suess@elbflorace.de

Michael Mandausch

Michael Mandausch

Aufgaben: im Praktikum
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: michael.mandausch@elbflorace.de

Markus Köbe

Markus Köbe

Aufgaben: im Praktikum
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: markus.koebe@elbflorace.de

Das Modul Electric Drive beschäftigt sich mit dem gesamten elektrischen Antriebsstrang des Fahrzeugs. Beginnend beim Akkumulator und den darin enthaltenen Mess- und Überwachungsplatinen, über den HV-Kabelstrang und dem Sicherheitskreis, bis hin zur Auswahl und Applikation der Inverter und Motoren.

Eine weitere wichtige Funktion des Moduls liegt in der Sensibilisierung des gesamten Teams im Umgang und Arbeiten mit den hohen elektrischen Spannungen, die an einem E-Fahrzeug auftreten können.

Roman Pärschke

Roman Pärschke

Aufgaben: Modulleiter
Studiengang: Mechatronik – Makromechatronik
Kontakt: roman.paerschke@elbflorace.de

Christian Brückner

Christian Brückner

Aufgaben: Batteriesystem
Studiengang: Chemieingenieurwesen
Kontakt: christian.brueckner@elbflorace.de

Max Falk

Max Falk

Aufgaben: Batterie Management System
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: max.falk@elbflorace.de

Matthias Fetzer

Matthias Fetzer

Aufgaben: BMS – Cell Supervising Circuit
Studiengang: Informationssystemtechnik
Kontakt: matthias.fetzer@elbflorace.de

Maximilian Frydetzki

Maximilian Frydetzki

Aufgaben: Batteriesystem
Studiengang: Mechatronik – Makromechatronik
Kontakt: maximilian.frydetzki@elbflorace.de

Sergej Moor

Sergej Moor

Aufgaben: Safety Circuit, Messschaltung
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: sergej.moor@elbflorace.de

Patrick Wappler

Patrick Wappler

Aufgaben: Motor, Inverter
Studiengang: Elektroenergietechnik
Kontakt: patrick.wappler@elbflorace.de

Bernard Landwehr

Bernard Landwehr

Aufgaben: HV-Housings
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: bernard.landwehr@elbflorace.de

Klemens Esterle

Klemens Esterle

Aufgaben: Backup Batterie Management System, FMEA, ESF
Studiengang: Fahrzeugmechatronik
Kontakt: klemens.esterle@elbflorace.de

In der zweiten Saison mit elektrischem Antrieb legen wir besonderen Wert auf die Weiterentwicklung des Formula Student Boliden. Insgesamt gestalten wir unser Fahrzeug leichter und passen es an die kleineren Antriebskomponenten an. Aufbauend auf Erfahrungen aus der letzten Saison konstruieren und fertigen wir auch in diesem Jahr ein mehrteiliges Kohlefaser–Monocoque. Neben Geschwindigkeit und Handling als Maßgaben des Rennsports legt unser Modul auch Wert auf Ergonomie und Montagefreundlichkeit der Konstruktion. Zusammen mit dem Modul Electronics wurde ein Lenkrad mit integriertem Display entwickelt und in Kombination mit einer auf Schienen laufenden Pedaleriebox ermöglichen wir so die optimale Bedienbarkeit für unsere Fahrer. Durch einen einfach abnehmbaren Deckel sichern wir den Zugang zu Antriebskomponenten.

Zudem sind wir für die Battery-Cases zuständig. Sie werden komplett aus kohlefaserverstärktem Kunststoff (CFK) gefertigt und stellen mit ihren hohen Sicherheitsansprüchen besondere Anforderungen an den Leichtbau.

Sarah-Kristin Battige

Sarah-Kristin Battige

Aufgaben: Modulleitung
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: sarah.battige@elbflorace.de

Christian Holz

Christian Holz

Aufgaben: Crash-Element und Sponsoring
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: christian.holz@elbflorace.de

Thommy Knabe

Thommy Knabe

Aufgaben: Sidecrash
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: thommy.knabe@elbflorace.de

Hannes Budde

Hannes Budde

Aufgaben: CAD-Monocoque, SEF, Hoops
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: hannes.budde@elbflorace.de

Tom Dziewiencki

Tom Dziewiencki

Aufgaben: Production Planning and Cutting Layers
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: tom.dziewiencki@elbflorace.de

Benjamin Roßner

Benjamin Roßner

Aufgaben:
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: benjamin.rossner@elbflorace.de

Johannes Rollwage

Johannes Rollwage

Aufgaben: Head Restraint, Firewall and Belt Connection
Studiengang: MB – Luft- und Raumfahrttechnik
Kontakt: johannes.rollwage@elbflorace.de

Philipp Ring

Philipp Ring

Aufgaben: Battery Case
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: philipp.ring@elbflorace.de

Mathias Hofmann

Mathias Hofmann

Aufgaben: Steering Wheel and Mold Construction
Studiengang: MB – Fahrzeugtechnik
Kontakt: mathias.hofmann@elbflorace.de

Andreas Hoppe

Andreas Hoppe

Aufgaben: Pedal Systems
Studiengang: MB – Allg. konstr. Maschinenbau
Kontakt: andreas.hoppe@elbflorace.de

Felix Beygang

Felix Beygang

Aufgaben: Battery Case ( inside)
Studiengang: MB – Kraftfahrzeugtechnik
Kontakt: felix.beygang@elbflorace.de

Denis Jentsch

Denis Jentsch

Aufgaben: Consultant
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: denis.jentsch@elbflorace.de

Philipp Heitzig

Philipp Heitzig

Aufgaben: Consultant
Studiengang: MB – Leichtbau
Kontakt: philipp.heitzig@elbflorace.de

In der Saison 2011/2012 baut das Modul Electronics auf den Erfahrungen der vorangegangenen Saison auf und entwickelt diese weiter. Eines der Aufgabenpakete unseres Moduls ist das Entwerfen einer Motorensteuerung für den aktuellen Rennboliden. Im Zusammenspiel mit den Daten von zahlreichen Sensoren ermöglicht sie eine optimale Ausnutzung der Ressourcen und gewährleistet gleichzeitig, dass alle Sicherheitsanforderungen für einen elektrischen Rennwagen erfüllt sind. Sichergestellt wird dies durch die anforderungsgerechte Auswahl der Komponenten. Zusammen mit unseren Partnern entwickeln wir für unseren zweiten Elektroboliden einen gewichtsoptimierten Kabelstrang und mittels einem ins Lenkrad integrierten Display ermöglichen wir dem Fahrer das direkte Auslesen von Informationen über das Fahrzeug. Zudem knüpfen wir auch an die Erfahrungen aus der letzten Saison an, indem wir für ein schlüssiges EMV Konzept die passende Telemetriebox entwickeln und unser Smart-Sensor-Konzept verwirklichen.

David Möller

David Möller

Aufgaben: Modulleitung
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: david.moeller@elbflorace.de

Sebastian Dörnbach

Sebastian Dörnbach

Aufgaben: Relais-Box
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: sebastian.doernbach@elbflorace.de

Matthias Meißner

Matthias Meißner

Aufgaben: Kabelstrang
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: matthias.meissner@elbflorace.de

Steve Bigalke

Steve Bigalke

Aufgaben: TelemetryBox, EMV-Konzept
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: steve.bigalke@elbflorace.de

Marc Stübig

Marc Stübig

Aufgaben: Lenkradelektronik
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: marc.stuebig@elbflorace.de

Martin Ettrichrätz

Martin Ettrichrätz

Aufgaben: SmartSensors, Platinenverantwortlicher
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: martin.ettrichraetz@elbflorace.de

Martin Becker

Martin Becker

Aufgaben: Sensorik, WLAN
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: martin.becker@elbflorace.de

Manuel Kniep

Manuel Kniep

Aufgaben: Programmierung
Studiengang: Informatik
Kontakt: manuel.kniep@elbflorace.de

Stefan Weser

Stefan Weser

Aufgaben: Programmierung, CAD
Studiengang: Informatik – Systemorientierte Informatik
Kontakt: stefan.weser@elbflorace.de